Здрав будь гость!
Мой блог посвящён исцелению организма человека природными средствами. Здесь Вы найдёте краткое описание целебных растений, их свойств и применения в лечебных целях. Я так же поделюсь народными рецептами профилактики и лечения заболеваний травами, правилами заготовки и хранения растений, рекомендациями по приготовлению целебных мазей, бальзамов, настоек и настоев.
Вся информация собрана из открытых источников, энциклопедий народной медицины, справочников, травников, частного опыта и других.

Иссоп в народной медицине.

>> воскресенье, 16 июня 2013 г.

Иссоп лекарственный.
 Иссоп обладает антисептическим, отхаркивающим, спазмолитическим, потогонным, седативным действием, улучшает пищеварение.
Применяют его при острых респираторных заболеваниях, хронических бронхитах, бронхиальной астме, при воспалительных желудочно-кишечных заболеваниях, желудочной и кишечной диспепсиях.
 Рецепты применения иссопа в народной медицине.
* При бронхитах рекомендуется взять стакан цветков иссопа, заварить 1 л кипятка, настаивать в течение часа, добавить 1 стакан сахара, размешать до полного его растворения, процедить и пить по 1/2 стакана в сутки.
* При инфекциях верхних дыхательных путей может помочь настой иссопа.
Для его приготовления взять 1 чайную ложку травы иссопа, залить стаканом кипятка, настаивать в течение двух часов, процедить и принимать по половине стакана 3 раза в день до еды.
* При первых симптомах простуды, болях в горле, закладывании носовых проходов поможет сироп иссопа.
Чтобы его приготовить, нужно взять по 1 столовой ложке травы иссопа, анисовых семян, фенхеля, изюма, добавить 3 штуки мелко нарезанных плодов инжира и положить в эмалированную посуду.
Затем налить 1 л горячей воды, довести до кипения и варить на медленном огне до тех пор, пока вода не выпарится наполовину.
Оставшуюся массу протереть через мелкое сито и, пока она теплая, добавить 4 столовых ложки меда. Перемешивать до тех пор, пока мед полностью не растворится.
Готовую смесь положить в стеклянную банку и по 1 столовой ложке 3 раза в день держать во рту, медленно рассасывая.
По материалам книги "Растения-антибиотики", Г.П. Малахов. 
Читайте также:

3 коммент.:

Maks 22 июня 2014 г. в 19:11  

Плохо что не везде он растет

http://mstol.com.ua/price/ 3 марта 2017 г. в 11:34  

Также хочу рекомендовать недорогие по стоимости массажные столы.

Семейный Форум 10 июня 2018 г. в 11:58  

Растение действительно обладает хорошим качеством отхарькующего. На форуме о нем многие пользователи положительно отзываются.

Отправить комментарий

  © Лечение травами. Все права защищены. Blogger template Webnolia by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP