Здрав будь гость!
Мой блог посвящён исцелению организма человека природными средствами. Здесь Вы найдёте краткое описание целебных растений, их свойств и применения в лечебных целях. Я так же поделюсь народными рецептами профилактики и лечения заболеваний травами, правилами заготовки и хранения растений, рекомендациями по приготовлению целебных мазей, бальзамов, настоек и настоев.
Вся информация собрана из открытых источников, энциклопедий народной медицины, справочников, травников, частного опыта и других.

Основные правила сушки лекарственных растений.

>> среда, 7 апреля 2010 г.

Собранное лекарственное сырье после первичной обработки необходимо быстро высушить.
При несвоевременной сушке, оставлении сырья на ночь вследствие продолжения жизнедеятельности клеток и активности ферментов разрушаются действующие вещества, содержащиеся в растениях (гликозиды, алкалоиды и др.), размножаются микроорганизмы и грибы, что ведет к загниванию и плесневению сырья.
Основная задача сушки - удаление из сырья влаги, в результате чего прекращаются жизненные процессы и действие ферментов.
Чем быстрее производится сушка, тем выше качество сырья.
Характер сушки зависит от вида сырья, содержания в нем действующих веществ.
 Сырье, содержащее эфирные масла (тимьян, чабрец, душица), сушат медленно, при температуре не выше 30-35 °С, так при более высокой температуре масла испаряются. Наоборот, при наличии в сырье гликозидов (горицвет, ландыш и др.) его необходимо сушить при температуре 50-60° С, при которой быстро прекращается деятельность ферментов, разрушающих гликозиды.
 Сырье, содержащее аскорбиновую кислоту (плоды шиповника, листья первоцвета), сушат при температуре 80-90° С во избежание окисления ее.
В зависимости от погоды лекарственное сырье сушат с использованием естественного или искусственного тепла.
В хорошую погоду его сушат на открытом воздухе, на солнце, под навесами, в хорошо проветриваемых помещениях, в плохую погоду - в сушилках, печах, духовках. Быстро сохнут растения на чердаках под железной крышей, особенно если там есть открывающиеся окна для вентиляции.
Для сушки лекарственного сырья непригодны чердаки животноводческих ферм, где сырье может приобрести посторонний запах, а также помещения, где хранятся продукты и материалы с запахом, ядохимикаты, минеральные удобрения и т. д.
Надземные части (листья, цветки, стебли) и подземные части растений, содержащие эфирные масла и гликозиды, сушат, защищая их от солнечного света.
Корневища с корнями, а также плоды и семена растений можно сушить на солнце. При сушке сырье нужно периодически перемешивать.
Хорошо высушенное сырье содержит 8-15% гигроскопической влаги, что на качестве сырья не отражается.
Сушка считается законченной тогда, когда корни, корневища и кора при сгибании не гнутся, а с треском ломаются; листья и цветки растираются в порошок, а сочные плоды, сжатые в руке, не склеиваются в комки и не мажутся.
Высушенное таким образом сырье полноценно, и его сдают в аптеку.
 Собранное для собственного употребления, оно может храниться в бумажных и матерчатых мешках, коробках, ящиках, банках.
В тех случаях, когда лечебное действие растения связано с эфирным маслом или другими летучими веществами, сырье следует хранить в стеклянных банках с притертой пробкой или в металлических с плотно закрываемой крышкой.
При упаковке в пакеты, банки, ящики и другую тару внутрь вкладывают этикетки с названием вида сырья и времени сбора.
Хранят сырье в сухих, темных, чистых помещениях.
Обычно сроки хранения цветов, травы и листьев не превышают 1-2 лет, корней, корневищ, коры - 2-3 лет.
 Читайте также:
Сбор лекарственных растений.
Алоэ - столетник.
Аир болотный.
Алоэ - рецепты применения.
Аир - рецепты применения. 
Рябина черноплодная.
Брусника.

Отправить комментарий

  © Лечение травами. Все права защищены. Blogger template Webnolia by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP